2. Abschnitt der Ärztlichen Ausbildung

Willkommen im Bereich des klinischen Abschnitts

Auf diesen Seiten werden alle Informationen für Studierende der Universität Duisburg-Essen, die sich im Studienverlauf im zweiten Abschnitt der ärztlichen Ausbildung befinden, zusammengefasst.

 

STUNDENPLÄNE

Zeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

8-9 Uhr
  8.00 Uhr
Epidemiologie, medizinische Biometrie, medizinische Informatik I (Ü)*
 
8.00 Uhr
Epidemiologie, medizinische Biometrie, medizinische Informatik I (Ü)*
 
8.00 Uhr
Epidemiologie, medizinische Biometrie, medizinische Informatik I (Ü)*
 
 
9-10 Uhr
Pharmakologie, Toxikologie I (K)*  Hygiene, Mikrobiologie, Virologie (V)    Hygiene, Mikrobiologie, Virologie (V)  Hygiene, Mikrobiologie, Virologie (V) 
10-11 Uhr   
Pharmakologie, Toxikologie I (V)    Pathophysiologie (V)  Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliches Gesundheitswesen (V) 
11-12 Uhr
11.00-11.45 Uhr
Pathophysiologie (V)
 
Klin. Chemie, Laboratoriumsdiagnostik (V) 
12-13 Uhr
12.00-12.45 Uhr
Epidemiologie, medizinische Biometrie, medizinische Informatik I (V)
 
12.00 Uhr
Hygiene, Mikrobiologie, Virologie (K)*
 
Klin. Chemie, Laboratoratoriums-
diagnostik (P)*
Epidemiologie, mediz. Biometrie, mediz. Informatik I (Ü)*
Klin. Chemie, Laboratoratoriums-
diagnostik (P)*
 
 
13-14 Uhr
13.00 Uhr
Hygiene, Mikrobiologie, Virologie (K)*
13.00-15.30 Uhr
Klin. Untersuchungen (K)*
 
14-15 Uhr
    Pharmakologie, Toxikologie I (K)*  14.00 Uhr
Hygiene, Mikrobiologie, Virologie (K)*
 
15-16 Uhr
13.00-15.30 Uhr
Klin. Untersuchungen (K)*
 
15.00-17.15 Uhr
Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliches Gesundheitswesen (S)*
 
15.30 Uhr
Klin. Untersuchungen (K)*
 
16-17 Uhr
16.00-17.30 Uhr
Pharmakologie, Toxikologie I (K)*
 
15.00-17.15 Uhr
Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliches Gesundheitswesen (S)*

15.45-18.00 Uhr
Geschichte, Theorie, Ethik der Medizin (S)*

 

15.45-18.45 Uhr
Geschichte, Theorie, Ethik der Medizin (V)

16.30-18.45 Uhr
Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliches Gesundheitswesen (S)*
 
 
17-18 Uhr
   
18-19 Uhr
       

 

 

 

 

* = in Gruppen; nicht alle Termine sind für alle Studierenden relevant.
V = Vorlesung, S = Seminar, P = Praktikum, K = Kurs, Ü = Übung

Zeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

8-9 Uhr
Chirurgie I (V) Chirurgie I (V) Chirurgie I (V) Chirurgie I (V) Chirurgie I (V)
9-10 Uhr
Innere Medizin I (V)  Innere Medizin I (V)   Pharmakologie, Toxikologie II (V)  Innere Medizin I (V)  Innere Medizin I (V)  
10-11 Uhr
Pathologie I (V)  Pathologie I (V)  Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz I (V)  Anästhesiologie (V) 
11-12 Uhr
    Urologie (V)   
12-13 Uhr
Kinderheilkunde I (V)  Kinderheilkunde I (V)   Kinderheilkunde I (V)  Kinderheilkunde I (V) 
13-14 Uhr
Anästhesiologie (P)**
Orthopädie (P)**
Pathologie I (K)**
Anästhesiologie (P)**
Orthopädie (P)**
Pathologie I (K)**
Anästhesiologie (P)**
Orthopädie (P)**
Pathologie I (K)**
Urologie (P)**

 

 

 

Anästhesiologie (P)**
Orthopädie (P)**

 

 

Rehabilitation, Physikalische Medizin, Naturheilverfahren I (V) 
14-15 Uhr
 
15-16 Uhr
 
16-17 Uhr
Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz I (K)*  16.45-18.15 Uhr
Pharmakologie, Toxikologie II (K)*
 
  16.45-18.15 Uhr
Pharmakologie, Toxikologie II (K)*
 
 
17-18 Uhr
 
18-19 Uhr
      18.30-19.15 Uhr
Rehabilitation, Physikalische Medizin, Naturheilverfahren I (S)
(alle 14 Tage)
 
 
19-20 Uhr
       

 

 

 

 

* = in Gruppen; nicht alle Termine sind für alle Studierenden relevant.
** = Die Fächer finden gemäß Gruppeneinteilung wochenweise wechselnd statt (vier Wochen Pathologie, je eine Woche Orthopädie, Anästhesiologie); Urologie: Röntgenkurs, Sonokurs und klinischer Vormittag: Zeiten und Orte siehe Kurs-Informationen.
V = Vorlesung, S = Seminar, P = Praktikum, K = Kurs

Zeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

8-9 Uhr
Chirurgie I (V)  Chirurgie I (V)  Chirurgie I (V)  Chirurgie I (V)  Chirurgie I (V) 
9-10 Uhr
Innere Medizin I (V)   Innere Medizin I (V)   Infektiologie, Immunologie, Transfusionsmedizin (V)  Innere Medizin I (V)   Innere Medizin I (V) 
10-11 Uhr
Humangenetik (S)*
Rehabilitation, Physikalische Medizin, Naturheilverfahren II (S)*
Humangenetik (S)*
Rehabilitation, Physikalische Medizin, Naturheilverfahren II (S)*
Pathologie II (V)  Pathologie II (V)  Dermatologie, Venerologie (V) 
11-12 Uhr
Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz II (V)  Rehabilitation, Physikalische Medizin, Naturheilverfahren II (V)  Frauenheilkunde, Geburtshilfe (V) 
12-13 Uhr
Kinderheilkunde I (V)   Kinderheilkunde I (V)    Kinderheilkunde I (V)  Kinderheilkunde I (V) 
13-14 Uhr
Frauenheilkunde, Geburtshilfe (V)  Dermatologie, Venerologie (V) 
Dermatologie, Venerologie (P)**
Infektiologie, Immunologie, Transfusionsmed. (P)**

bis 16.30 Uhr

Humangenetik (V)   
14-15 Uhr
Klinische Pharmakologie/Pharmakotherapie I (K)* 
Dermatologie, Venerologie (P)**
Infektiologie, Immunologie, Transfusionsmed. (P)**

bis 17.15 Uhr

Dermatologie, Venerologie (P)**
Infektiologie, Immunologie, Transfusionsmed. (P)**
Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz II (K)* 
15-16 Uhr
16-17 Uhr
  16.30 Uhr
Allgemeinmedizin (V/S)
 
 
17-18 Uhr
       

 

 

 

 

 

Kurs Pathologie II: Einführungsveranstaltung mit Vorstellung des Kurskonzepts in erster Vorlesung - siehe Vorlesung Pathologie, Teil II

* = in Gruppen; nicht alle Termine sind für alle Studierenden relevant.
** = im Wechsel mit den im gleichen Zeitfenster angesetzten Veranstaltungen; Unterrichtszeiten: siehe jeweilige Kurs-Informationen

V = Vorlesung, S = Seminar, P = Praktikum, K = Kurs

 

Allgemeinmedizin
2 Wochen ganztägig

Chirurgie
2 Wochen ganztägig

Frauenheilkunde und Geburtshilfe
2 Wochen ganztägig

Innere Medizin
2 Wochen ganztägig

Kinderheilkunde
2 Wochen ganztägig

Notfallmedizin
2 Wochen ganztägig

 
 

Zeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

8-9 Uhr
8.30-10.00 Uhr
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie (V)

Psychiatrie und Psychotherapie (V)
Hals-Nasen-Ohrenheilkunde (V)   
Augenheilkunde (P)**
Hals-Nasen-Ohrenheilkunde (P)**
 
9-10 Uhr
Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz III (K)*   
10-11 Uhr
Augenheilkunde (V)  Medizin des Alterns und des alten Menschen (V)  Neuropathologie (V) 
11-12 Uhr
Neurologie (V) 
12-13 Uhr
Neurologie (V)  Prävention, Gesundheitsförderung (V)  Hals-Nasen-Ohrenheilkunde (V)  Klin. Pharmakologie/
Pharmakotherapie (V)
 
13-14 Uhr
  Klinische Pharmakologie/Pharmakotherapie II (K)*     
14-15 Uhr
Neurologie (P)**
Psychiatrie und Psychotherapie (P)**
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie (P)** (bis 17.15 Uhr)
14.00-15.30 Uhr
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie (V)

Psychiatrie und Psychotherapie (V)
Neurologie (P)**
Psychiatrie und Psychotherapie (P)**
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie (P)** (bis 17.15 Uhr)
Neurologie (P)**
Psychiatrie und Psychotherapie (P)**
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie (P)** (bis 17.15 Uhr)
15-16 Uhr
 
16-17 Uhr
15.45-16.30 Uhr
Palliativmedizin (V)
 
 
17-18 Uhr
    16.30-18.00 Uhr
Palliativmedizin (S)*
 
   

 

 

 

 

Medizin des Alterns und des alten Menschen (Seminar mit praktischen Übungen): 1 klinischer Tag im Semesterverlauf gemäß Anmeldung - siehe Kurs-Informationen
Prävention, Gesundheitsförderung (Exkursion): Exkursion an einzelnen Dienstagen - siehe Kurs-Informationen
* = in Gruppen; nicht alle Stundenplan-Termine sind für alle Studierenden relevant.
** = im Wechsel mit den im gleichen Zeitfenster angesetzten Veranstaltungen - siehe Kurs-Informationen
V = Vorlesung, P = Praktikum, K = Kurs, E = Exkursion, S = Seminar

1. Semester des 2. Studienabschnitts

2. Semester des 2. Studienabschnitts

3. Semester des 2. Studienabschnitts

Prüfungen - 1. klinisches Semester

Titel Semester Von Bis Bestehensregel für Prüfung
KLAUSUR - Geschichte, Theorie, Ethik der Medizin Wintersemester 2020/21
KLAUSUR - Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliches Gesundheitswesen Wintersemester 2020/21
OSCE - Klinisch-praktische Prüfung - Klinischer Untersuchungskurs Wintersemester 2020/21
KLAUSUR - Epidemiologie, medizinische Biometrie, medizinische Informatik, Teil I Wintersemester 2020/21 24.02.2021 - 08:30 24.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Hygiene, Mikrobiologie, Virologie Wintersemester 2020/21 24.02.2021 - 08:30 24.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Pharmakologie, Toxikologie I Wintersemester 2020/21 24.02.2021 - 08:30 24.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Klinische Chemie, Laboratoriumsdiagnostik Wintersemester 2020/21 24.02.2021 - 08:30 24.02.2021 - 13:30

Prüfungen - 2. klinisches Semester

Titel Semester Von Bis Bestehensregel für Prüfung
KLAUSUR - Anästhesiologie Wintersemester 2020/21 23.02.2021 - 08:30 23.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Urologie (FU1 - Spezielle invasive Fachgebiete) Wintersemester 2020/21 23.02.2021 - 08:30 23.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Pathologie I Wintersemester 2020/21 23.02.2021 - 08:30 23.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Chirurgie I (FU1 - Spezielle invasive Fachgebiete) Wintersemester 2020/21 23.02.2021 - 08:30 23.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Orthopädie (FU1 - Spezielle invasive Fachgebiete) Wintersemester 2020/21 23.02.2021 - 08:30 23.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz, Teil I Wintersemester 2020/21 23.02.2021 - 08:30 23.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Pharmakologie, Toxikologie II Wintersemester 2020/21 23.02.2021 - 08:30 23.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Innere Medizin I Wintersemester 2020/21 23.02.2021 - 08:30 23.02.2021 - 13:30

Prüfungen - 3. klinisches Semester

Titel Semester Von Bis Bestehensregel für Prüfung
KLAUSUR - Rehabilitation, Physikalische Medizin, Naturheilverfahren II Wintersemester 2020/21
KLAUSUR - Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz, Teil II Wintersemester 2020/21 16.02.2021 - 08:30 16.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Kinderheilkunde (FU2 - Frau, Kind, Humangenetik) Wintersemester 2020/21 16.02.2021 - 08:30 16.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Humangenetik (FU2 - Frau, Kind, Humangenetik) Wintersemester 2020/21 16.02.2021 - 08:30 16.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Klinische Pharmakologie/Pharmakotherapie I Wintersemester 2020/21 16.02.2021 - 08:30 16.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Frauenheilkunde, Geburtshilfe (FU2 - Frau, Kind, Humangenetik) Wintersemester 2020/21 16.02.2021 - 08:30 16.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Pathologie II Wintersemester 2020/21 16.02.2021 - 08:30 16.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Dermatologie, Venerologie Wintersemester 2020/21 23.02.2021 - 08:30 23.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Innere Medizin I Wintersemester 2020/21 23.02.2021 - 08:30 23.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Infektiologie, Immunologie, Transfusionsmedizin Wintersemester 2020/21 23.02.2021 - 08:30 23.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Allgemeinmedizin Wintersemester 2020/21 23.02.2021 - 08:30 23.02.2021 - 13:30
KLAUSUR - Chirurgie I (FU1 - Spezielle invasive Fachgebiete) Wintersemester 2020/21 23.02.2021 - 08:30 23.02.2021 - 13:30

Prüfungen - 4. klinisches Semester

Titel Semester Von Bis Bestehensregel für Prüfung
KLAUSUR - Q8 - QB Notfallmedizin Wintersemester 2020/21 16.02.2021 - 14:00 16.02.2021 - 16:00
KLAUSUR BP Allgemeinmedizin Wintersemester 2020/21 16.02.2021 - 14:00 16.02.2021 - 16:00
OSCE - BP Kinderheilkunde Wintersemester 2020/21 17.02.2021 - 08:00 19.02.2021 - 17:00
OSCE - BP Frauenheilkunde, Geburtshilfe Wintersemester 2020/21 17.02.2021 - 08:00 19.02.2021 - 17:00
OSCE - Q8 QB Notfallmedizin Wintersemester 2020/21 17.02.2021 - 08:00 19.02.2021 - 17:00
OSCE - BP Allgemeinmedizin Wintersemester 2020/21 17.02.2021 - 08:00 19.02.2021 - 17:00
OSCE - BP Chirurgie Wintersemester 2020/21 17.02.2021 - 08:00 19.02.2021 - 17:00

Prüfungen - 5. klinisches Semester

Titel Semester Von Bis Bestehensregel für Prüfung
KLAUSUR - Prävention, Gesundheitsförderung Wintersemester 2020/21 19.01.2021 - 12:00 19.01.2021 - 14:00
KLAUSUR - Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz, Teil III Wintersemester 2020/21 27.01.2021 - 08:00 27.01.2021 - 09:00
KLAUSUR - Neurologie (FU3 - Klausur - Nervensystem und Psyche) Wintersemester 2020/21 03.02.2021 - 11:15 03.02.2021 - 13:00
KLAUSUR - Psychosomatische Medizin und Psychotherapie (FU3 - Klausur - Nervensystem und Psyche) Wintersemester 2020/21 03.02.2021 - 11:15 03.02.2021 - 13:00
KLAUSUR - Psychiatrie und Psychotherapie (FU3 - Klausur - Nervensystem und Psyche) Wintersemester 2020/21 03.02.2021 - 11:15 03.02.2021 - 13:00
KLAUSUR - Augenheilkunde Wintersemester 2020/21 04.02.2021 - 14:00 04.02.2021 - 15:00
KLAUSUR - Hals-Nasen-Ohrenheilkunde Wintersemester 2020/21 04.02.2021 - 14:00 04.02.2021 - 15:00
KLAUSUR - Medizin des Alterns und des alten Menschen Wintersemester 2020/21 09.02.2021 - 08:00 09.02.2021 - 09:00
KLAUSUR - Palliativmedizin Wintersemester 2020/21 10.02.2021 - 08:00 10.02.2021 - 09:00
KLAUSUR - Klinische Pharmakologie/Pharmakotherapie II Wintersemester 2020/21 11.02.2021 - 15:15 11.02.2021 - 15:45
KLAUSUR - Schmerzmedizin Wintersemester 2020/21 12.02.2021 - 08:00 12.02.2021 - 09:00

Prüfungen - 6. klinisches Semester

Titel Semester Von Bis Bestehensregel für Prüfung
KLAUSUR - Arbeitsmedizin, Sozialmedizin Wintersemester 2020/21 11.12.2020 - 14:00 11.12.2020 - 15:30
KLAUSUR - Klinisch-pathologische Konferenz Wintersemester 2020/21 14.12.2020 - 08:00 14.12.2020 - 09:00
KLAUSUR - Klinische Umweltmedizin Wintersemester 2020/21 16.12.2020 - 08:00 16.12.2020 - 09:00
KLAUSUR - Differentialdiagnose Innere Medizin Wintersemester 2020/21 17.12.2020 - 13:50 17.12.2020 - 16:30
KLAUSUR - Differenzierte Chirurgie Wintersemester 2020/21 17.12.2020 - 13:50 17.12.2020 - 16:30
KLAUSUR - Epidemiologie, medizinische Biometrie, medizinische Informatik, Teil II Wintersemester 2020/21 21.12.2020 - 08:00 21.12.2020 - 09:00
KLAUSUR - Rechtsmedizin Wintersemester 2020/21 22.12.2020 - 11:00 22.12.2020 - 12:00