Fächer der 2. Studienabschnitts

1. Semester des 2. Studienabschnitts

Titel Semester Institut / Klinik OC-Beauftragter
Q1 Epidemiologie, medizinische Biometrie und medizinische Informatik I 1. klinisches Semester
  • Institut für Medizinische Informatik, Biometrie und Epidemiologie

Tanja Ludwigs

Q2 Geschichte, Theorie, Ethik der Medizin 1. klinisches Semester
  • Institut für Medizinische Ethik und Geschichte der Medizin der Ruhr-Universität Bochum

Dennis Krämer

Q3 Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliches Gesundheitswesen 1. klinisches Semester
  • Lehrstuhl für Medizinmanagement

Anna Neumann

Klinischer Untersuchungskurs 1. klinisches Semester
  • Klinik für Infektiologie
  • Zentrum für Orthopädie und Unfallchirurgie
  • Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin
  • Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie Innere Klinik (Tumorforschung)
  • Klinik für Kinderheilkunde II
  • Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Katharina Menke

F10 Hygiene, Mikrobiologie, Virologie 1. klinisches Semester
  • Institut für Medizinische Mikrobiologie

Frank Mosel

Wibke Bayer

F13 Klinische Chemie, Laboratoriumsdiagnostik 1. klinisches Semester
  • Klinik für Endokrinologie
  • Klinik für Endokrinologie, Diabetologie und Stoffwechsel
  • Zentrallabor

Denise Zwanziger

F17 Pharmakologie, Toxikologie I 1. klinisches Semester
  • Institut für Pharmakologie

Kirsten Baden

Pathophysiologie 1. klinisches Semester
  • Institut für Pathophysiologie

Andreas Skyschally

2. Semester des 2. Studienabschnitts

Titel Semester Institut / Klinik OC-Beauftragter
F2 Anästhesiologie 2. klinisches Semester
  • Abteilung für Anästhesiologie und Schmerztherapie/Ruhrlandklinik

Cynthia Szalai

F5 Chirurgie 2. klinisches Semester, 3. klinisches Semester
  • Klinik für Allgemeinchirurgie, Viszeral- und Transplantationschirurgie
  • Zentrum für Orthopädie und Unfallchirurgie
  • Klinik für Neurochirurgie
  • Klinik für Thorax- und Kardiovaskuläre Chirurgie

Yasemin Waide

F15 Orthopädie 2. klinisches Semester
  • Zentrum für Orthopädie und Unfallchirurgie

Yasemin Waide

F11 Innere Medizin 2. klinisches Semester, 3. klinisches Semester
  • Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie

katharina.menke@uk-essen.de

F16 Pathologie I 2. klinisches Semester
  • Institut für Pathologie

Marita Iseringhausen

F17 Pharmakologie, Toxikologie II 2. klinisches Semester
  • Institut für Pharmakologie

Kirsten Baden

F21 Urologie 2. klinisches Semester
  • Klinik und Poliklinik für Urologie, Uroonkologie und Kinderurologie
  • Klinik für Urologie

Milan Wahl

Q11 Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz I 2. klinisches Semester
  • Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie

Miriam Sraieb

Stephan Himmen

Katja Hegmanns

Q12 Rehabilitation, Physikalische Medizin, Naturheilverfahren I 2. klinisches Semester
  • Lehrstuhl für Naturheilkunde und Integrative Medizin

Petra Klose

3. Semester des 2. Studienabschnitts

Titel Semester Institut / Klinik OC-Beauftragter
F1 Allgemeinmedizin 3. klinisches Semester
  • Institut für Allgemeinmedizin

Anja Scheidereiter

Sandra Hamacher

F5 Chirurgie 2. klinisches Semester, 3. klinisches Semester
  • Klinik für Allgemeinchirurgie, Viszeral- und Transplantationschirurgie
  • Zentrum für Orthopädie und Unfallchirurgie
  • Klinik für Neurochirurgie
  • Klinik für Thorax- und Kardiovaskuläre Chirurgie

Yasemin Waide

F7 Frauenheilkunde, Geburtshilfe 3. klinisches Semester
  • Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Buu-Phuc Nguyen

Paul Buderath

F6 Dermatologie, Venerologie 3. klinisches Semester
  • Klinik für Dermatologie

Susanne Pladwich

F9 Humangenetik 3. klinisches Semester
  • Institut für Humangenetik

Stefanie Becker

F11 Innere Medizin 2. klinisches Semester, 3. klinisches Semester
  • Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie

katharina.menke@uk-essen.de

F12 Kinderheilkunde 3. klinisches Semester
  • Zentrum für Kinder-und Jugendmedizin

Kjell Groes

F16 Pathologie II 3. klinisches Semester
  • Institut für Pathologie

Marita Iseringhausen

Q4 Infektiologie, Immunologie 3. klinisches Semester
  • Klinik für Infektiologie

Stanislav Ferencik

Q9 Klinische Pharmakologie/Pharmakotherapie I 3. klinisches Semester
  • Institut für Pharmakogenetik

Birte Moehlendick

Doris Siffert

Q11 Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz II 3. klinisches Semester
  • Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie

Miriam Sraieb

Stephan Himmen

Katja Hegmanns

Q12 Rehabilitation, Physikalische Medizin, Naturheilverfahren II 3. klinisches Semester
  • Lehrstuhl für Naturheilkunde und Integrative Medizin

Petra Klose

4. Semester des 2. Studienabschnitts

Titel Semester Institut / Klinik OC-Beauftragter
BP1 Allgemeinmedizin 4. klinisches Semester
  • Institut für Allgemeinmedizin

Anja Scheidereiter

Sandra Hamacher

BP5 Chirurgie 4. klinisches Semester
  • Klinik für Unfall-, Hand- & Wiederherstellungschirurgie
  • Zentrum für Orthopädie und Unfallchirurgie

Yasemin Waide

 

BP7 Frauenheilkunde, Geburtshilfe 4. klinisches Semester
  • Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Buu-Phuc Nguyen

Paul Buderath

BP11 Innere Medizin 4. klinisches Semester
  • Klinik für Infektiologie
  • Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie
  • Innere Klinik (Tumorforschung)

Katharina Menke

BP12 Kinderheilkunde 4. klinisches Semester
  • Zentrum für Kinder-und Jugendmedizin

Kjell Groes

Q8 Notfallmedizin 4. klinisches Semester
  • Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin

Cynthia Szalai

5. Semester des 2. Studienabschnitts

Titel Semester Institut / Klinik OC-Beauftragter
F4 Augenheilkunde 5. klinisches Semester
  • Klinik für Augenheilkunde

Mael Lever

F8 Hals-Nasen-Ohrenheilkunde 5. klinisches Semester
  • Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Anja Wegmann

Anke Daser

F14 Neurologie 5. klinisches Semester
  • Klinik für Neurologie

Lorenz Peters

F18 Psychiatrie und Psychotherapie 5. klinisches Semester
  • Klinik für Psychiatrie u. Psychotherapie

Andreas Beloch

Katja Koelkebeck

Melanie Kownatka

F19 Psychosomatik und Psychotherapie 5. klinisches Semester
  • Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Manuela Bremer

Larissa Heymann

Hannah Kohler

Anita Robitzsch

Q7 Medizin des Alterns und des alten Menschen 5. klinisches Semester
  • Lehrstuhl für Geriatrie

Richard Dodel

Q9 Klinische Pharmakologie/Pharmakotherapie II 5. klinisches Semester
  • Institut für Pharmakogenetik

Birte Moehlendick

Doris Siffert

Q10 Prävention, Gesundheitsförderung 5. klinisches Semester
  • Institut für Medizinische Informatik
  • Institut für Medizinische Informatik, Biometrie und Epidemiologie

Tanja Ludwigs

Q11 Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz III 5. klinisches Semester
  • Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie

Miriam Sraieb

Stephan Himmen

Katja Hegmanns

Q13 Palliativmedizin 5. klinisches Semester
  • Institut für Allgemeinmedizin

Anja Scheidereiter

Sandra Hamacher

Q14 Schmerzmedizin 5. klinisches Semester
  • Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin

Cynthia Szalai

Juliane Weidle

Neuropathologie 5. klinisches Semester
  • Institut für Neuropathologie

6. Semester des 2. Studienabschnitts

Titel Semester Institut / Klinik OC-Beauftragter
F3 - Arbeits- & Sozialmedizin 6. klinisches Semester
  • Arbeits- und Sozialmedizin

Simona Merten

F20 Rechtsmedizin 6. klinisches Semester
  • Institut für Rechtsmedizin

Micaela Poetsch

Q5 Klinisch-pathologische Konferenz 6. klinisches Semester
  • Institut für Pathologie

Marita Iseringhausen

DC Differenzierte Chirurgie 6. klinisches Semester
  • Zentrum für Orthopädie und Unfallchirurgie

Ilona von der Bey

DD - Differentialdiagnose Innere Medizin 6. klinisches Semester
  • Innere Klinik (Tumorforschung)
  • Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie

Katharina Menke

Q1 Epidemiologie, medizinische Biometrie und medizinische Informatik II 6. klinisches Semester
  • Institut für Medizinische Informatik, Biometrie und Epidemiologie

Tanja Ludwigs

Q6 - Klinische Umweltmedizin 6. klinisches Semester
  • Institut für Medizinische Informatik, Biometrie und Epidemiologie

Tanja Ludwigs