Beratungsmöglichkeiten

Die Präsenz-Sprechzeiten werden derzeit durch online- und telefonische Sprechzeiten ersetzt.

 

Fachschaft Medizin

Hufelandstr. 55, Bibliotheksgebäude, Tel. 0201/723-2853; Fax: 0201/723-3287, Mail: fachschaft.medizin@uni-due.de; Internet: www.fsmedizin.de


Beratung für ausländische Studierende

Tutoren Service Center international der Uni Duisburg-Essen
Beratung, Sprach- und Kulturaustausch

Einrichtung des Akademischen Auslandsamtes / International Office

Die Tutoren des Akademischen Auslandsamtes stehen Euch mit Rat und Tat zur Seite bei Fragen und Problemen rund um das Studium, Soziales und Leben im Ruhrgebiet und an der Uni.

Mail: tutoren-medizin@tsc-due.org

Weitere Infos und Sprechzeiten unter www.tsc-due.org
Ort: Fachschaftscafé im Audimaxgebäude (Uniklinikum)


 

 

Vorname Nachname Bild Aufgaben Telefon E-mail Büro Sprechzeiten
Ursula Bischoff Bild des Benutzers Ursula Bischoff Praktisches Jahr 0201-723-4552 ursula.bischoff@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 17 Sprechzeiten: Mo+Di 10.00-13.00 Uhr, Mi+Do 10.00-12.00 Uhr
Prof. Dr. med. Joachim Fandrey Bild des Benutzers Joachim Fandrey Studiendekan 0201-723-4601 joachim.fandrey@uni-due.de Institut für Physiologie, 8. OG Sprechzeiten: Mittwoch 15-17 Uhr (Anmeldung im Studiendekanat, telefonisch unter 0201/723-4601)
Vanessa Fassbender Bild des Benutzers Vanessa Fassbender TECHNISCHE BETREUUNG OpenCampus, E-Prüfungen, IT-Infrastruktur Fakultäts IT 0201-723-1279 vanessa.fassbender@uk-essen.de Bibliothek/Audimax Raum 121 Sprechzeiten nach Vereinbarung
Angelika Hiroko Fritz Bild des Benutzers Angelika Hiroko Fritz Leiterin Netzzentrum NRW Simulations-Patienten-Programm 0201-723 83369 angelikahiroko.fritz@uk-essen.de LLZ, Raum 21
Margarita Gestmann Bild des Benutzers Margarita Gestmann Progresstest, Studienverlaufsanalyse, EVALuna, Mentoring-Analyse 0201-723-4095 margarita.gestmann@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 5 Sprechzeiten: Mo. 11:00-13:00 Uhr und Mi.: 10:00-12:00 Uhr
Dipl. Soz.-Wirt Matthias Heue Bild des Benutzers Matthias Heue OSCE-Prüfung, Zentrale Abschlussklausuren (ZAK), E-Prüfungen 0201-723-1322 matthias.heue@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 7 Sprechzeiten: Do 10.30-14.00 Uhr und nach Vereinbarung
Petra Liebig Bild des Benutzers Petra Liebig Wahlfächer 0201-723-4616 petra.liebig@uni-due.de Institut für Physiologie, IG I, 7. Etage, Raum 4 Sprechzeiten: Di -Do 9.00-11.00 Uhr und nach Vereinbarung
Dipl. –Päd. Daniela Mäker Bild des Benutzers Daniela Mäker Moodle/E-Learning 0201-723-1314 daniela.maeker@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 7 Sprechzeiten nach Vereinbarung
Simona Merten Bild des Benutzers Simona Merten Kittelquittungen klin. Abschnitt: über Studierendenakte in Open Campus selbst ausdrucken (Ansprechp. bei Problemen/Fragen hierzu), Scheinkorrektur: Ansprechpers.: zuständ. Fachvertr.; Datenkorrektur: Studierendensekr.. 0201-723-2120 simona.merten@uk-essen.de Esmarchstr. 10, 1. OG, R.1.02, Gebäude Personalärztl. Dienst Mo - Fr 8:00 - 12:00 Uhr
Dipl. Ing Margarita Powolozki Bild des Benutzers Margarita Powolozki Studierendendatenverwaltung, Kursanmeldung, Gruppeneinteilung 0201-723-4767 margarita.powolozki@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 9 Sprechzeiten: Di, Mi, Do, Fr 10.00-12.00 Uhr
Aileen Scherkamp 0201-723-4550 aileen.scherkamp@uk-essen.de Dekanat, Erdgeschoss, Raum 6 Sprechzeiten nach Vereinbarung.
Michaela Staudinger Bild des Benutzers Michaela Staudinger Sachbearbeitung (Bescheinigungen, Beruflich Qualifizierte, Masterstudiengang Medizinmanagement) 0201-723-1613 michaela.staudinger@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Zimmer 4 Sprechzeiten: Dienstags 09:00-15:30 online / telefonisch Donnerstags 09:00-15:30 Präsenz
Vanessa Veith Bild des Benutzers Vanessa Veith Studierendendatenverwaltung, Kursanmeldung, Gruppeneinteilung 0201-723-3776 vanessa.veith@uk-essen.de Dekanat Erdgeschoss Raum 6 Nach Vereinbarung
Dr. rer. nat. Eva Willmann Bild des Benutzers Eva Willmann Mutterschutz, Mentoring-Programm, Beauftragte für Studierende mit Behinderung oder chronischer Erkrankung 0201-723-4096 eva.willmann@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6a Sprechzeiten: Di + Do 10.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung
Daniel Wrede Bild des Benutzers Daniel Wrede Medienkonzeption & Mediengestaltung 0201-723-1396 daniel.wrede@uk-essen.de Bibliothek/Audimax Raum 121 Sprechzeiten nach Vereinbarung