Beratungsmöglichkeiten

Die Präsenz-Sprechzeiten werden derzeit durch online- und telefonische Sprechzeiten ersetzt.

 

Fachschaft Medizin

Hufelandstr. 55, Bibliotheksgebäude, Tel. 0201/723-2853; Fax: 0201/723-3287, Mail: fachschaft.medizin@uni-due.de; Internet: www.fsmedizin.de


Beratung für ausländische Studierende

Tutoren Service Center international der Uni Duisburg-Essen
Beratung, Sprach- und Kulturaustausch

Einrichtung des Akademischen Auslandsamtes / International Office

Die Tutoren des Akademischen Auslandsamtes stehen Euch mit Rat und Tat zur Seite bei Fragen und Problemen rund um das Studium, Soziales und Leben im Ruhrgebiet und an der Uni.

Mail: tutoren-medizin@tsc-due.org

Weitere Infos und Sprechzeiten unter www.tsc-due.org
Ort: Fachschaftscafé im Audimaxgebäude (Uniklinikum)


 

 

Vorname Nachname Bild Aufgaben Telefon E-mail Büro Sprechzeiten Uid
Ursula Bischoff Praktisches Jahr 0201-723-4552 ursula.bischoff@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 17 Sprechzeiten: Mo+Di 10.00-13.00 Uhr, Mi+Do 10.00-12.00 Uhr 4317
Prof. Dr. med. Joachim Fandrey Bild des Benutzers Joachim Fandrey Studiendekan 0201-723-4601 joachim.fandrey@uni-due.de Institut für Physiologie, 8. OG Sprechzeiten: Mittwoch 15-17 Uhr (Anmeldung im Studiendekanat, telefonisch unter 0201/723-4601) 3539
Vanessa Fassbender Bild des Benutzers Vanessa Fassbender Studierendenverwaltungssystem OpenCampus 0201-723-1279 vanessa.fassbender@uk-essen.de Bibliothek/Audimax Raum 121 33
Angelika Hiroko Fritz Bild des Benutzers Angelika Hiroko Fritz 0201-723 83369 angelikahiroko.fritz@uk-essen.de LLZ, Raum 21 5229
Margarita Gestmann Bild des Benutzers Margarita Gestmann Progresstest, Studienverlaufsanalyse, EVALuna, Mentoring-Analyse 0201-723-4095 margarita.gestmann@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 5 Sprechzeiten: Di. und Do.: 10:00-12:00 Uhr 4318
Dipl. Soz.-Wirt Matthias Heue Bild des Benutzers Matthias Heue OSCE-Prüfung, Zentrale Abschlussklausuren (ZAK), E-Prüfungen 0201-723-1322 matthias.heue@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 7 Sprechzeiten: Do 10.30-14.00 Uhr und nach Vereinbarung 35
Petra Liebig Wahlfächer 0201-723-4616 petra.liebig@uni-due.de Institut für Physiologie, IG I, 7. Etage, Raum 4 Sprechzeiten: Di -Do 9.00-11.00 Uhr und nach Vereinbarung 3538
Dipl. –Päd. Daniela Mäker Bild des Benutzers Daniela Mäker Moodle/E-Learning 0201-723-1314 daniela.maeker@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 7 Sprechzeiten nach Vereinbarung 34
Simona Merten Ausgabe der Kittelquittungen/Duplikate, Scheinkorrekturen 0201-723-2120 simona.merten@uk-essen.de Esmarchstr. 10, 1. OG, R.1.02 (donnerstags Dekanat, EG, R. 6) 4353
Jasmin Miranda Vera Jasmin.MirandaVera@uk-essen.de 5170
Dipl. Ing Margarita Powolozki Bild des Benutzers Margarita Powolozki Studierendendatenverwaltung, Kursanmeldung, Gruppeneinteilung 0201-723-4767 margarita.powolozki@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 9 Sprechzeiten: Di, Mi, Do, Fr 10.00-12.00 Uhr 3536
Dipl.-Kffr. Andrea Prause Bild des Benutzers Andrea Prause Blockpraktika, Mutterschutz 0201-723-4550 andrea.prause@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6 Sprechzeiten: Di + Mi 9.30-11.00 Uhr 3541
Michaela Staudinger Bild des Benutzers Michaela Staudinger Sachbearbeitung (Bescheinigungen/Leistungsnachweise) 0201-723-1613 michaela.staudinger@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Zimmer 4 Sprechzeiten derzeit nur telefonisch oder per E-Mail, keine Präsenzsprechzeiten! Meine Bürozeiten sind: Mo 08:30-12:45 Uhr, Di +Do 08:30-16:30 Uhr 4680
Dr. rer. nat. Eva Willmann Bild des Benutzers Eva Willmann Mutterschutz, Mentoring-Programm, Beauftragte für Studierende mit Behinderung oder chronischer Erkrankung 0201-723-4096 eva.willmann@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6a Sprechzeiten: Di + Do 10.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung 3537
Daniel Wrede Bild des Benutzers Daniel Wrede Medienkonzeption & Mediengestaltung daniel.wrede@uk-essen.de Bibliothek/Audimax Raum 121 5276