Informationen finden

Wirklich noch keine Antwort gefunden?

Haben Sie es schon über unsere FAQs mit Stichworten probiert?
Oder alphabetisch sortiert unter Studium von A – Z?
Neuimmatrikulierte finden eine ausführliche Übersicht der wichtigsten Erstinformationen hier.
Offene Fragen zu den Zuständigkeiten werden unter „Wer, wie, was…“ beantwortet.
Den Ablauf des Medizinstudiums an der Universität Duisburg-Essen finden Sie zudem ausführlich in der Studienordnung.

Sind dennoch Fragen offen geblieben? Dann freuen wir uns auf Ihre Nachricht und helfen Ihnen natürlich gerne weiter.

Beratungsmöglichkeiten

Foto Funktion Telefon E-mail Büro
Bild des Benutzers Ursula Bischoff Ursula
Bischoff

Praktisches Jahr

0201-723-4552 ursula.bischoff@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 17
Sprechzeiten: Mo+Di 10.00-13.00 Uhr, Mi+Do 10.00-12.00 Uhr
Bild des Benutzers Yasemin Eksi Yasemin
Eksi

Betriebskoordinatorin des Lehr- und Lernzentrums, Koordinatorin des Medizindidaktischen Angebots

0201-723-83884 yasemin.eksi@uk-essen.de LLZ
Bild des Benutzers Joachim Fandrey Prof. Dr. med.
Joachim
Fandrey

Studiendekan

0201-723-4601 joachim.fandrey@uk-essen.de Institut für Physiologie, 8. OG
Sprechzeiten: Mittwoch 15-17 Uhr (Anmeldung im Sekretariat, telefonisch unter 0201/723-4601)
Bild des Benutzers Vanessa Fassbender Vanessa
Fassbender

Fakultäts-IT

0201-723-1279 vanessa.fassbender@uk-essen.de Bibliothek/Audimax Raum 121
Dienstag, 10.00 - 12.00 Uhr
Bild des Benutzers Darena Fox Darena
Fox

Allg. Studierendenberatung, Kursbuchung, Blockpraktika, Anerkennungen, Einstufungen

0201-723-3776 darena.fox@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 9
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Bild des Benutzers Angelika Hiroko Fritz Angelika Hiroko
Fritz

Leiterin Netzzentrum NRW Simulations-Patienten-Programm

0201-723 83369 angelikahiroko.fritz@uk-essen.de LLZ, Raum 21
Bild des Benutzers Margarita Gestmann Margarita
Gestmann

Progresstest, Studienverlaufsanalyse, EVALuna, Mentoring-Analyse

0201-723-4095 margarita.gestmann@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 5
Sprechzeiten: Mo. 11:00-13:00 Uhr und Mi.: 10:00-12:00 Uhr
Bild des Benutzers Matthias Heue Dipl. Soz.-Wirt
Matthias
Heue

Zentrale Abschlussklausuren (ZAK & ZANKS), E-Prüfungen, Leitung Lehr- und Lernzentrum

0201-723-1322 matthias.heue@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 7
Sprechzeiten: Do 10.30-14.00 Uhr und nach Vereinbarung
Bild des Benutzers Petra Liebig Petra
Liebig

Erasmus

0201-723-4616 petra.liebig@uk-essen.de Institut für Physiologie, IG I, 7. Etage, Raum 4
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Bild des Benutzers Daniela Mäker Dipl. –Päd.
Daniela
Mäker

Moodle/E-Learning

0201-723-1314 daniela.maeker@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 7
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Bild des Benutzers Cedric Neuhaus Cedric
Neuhaus

Fakultäts-IT

0201-723-82649 cedric.neuhaus@uk-essen.de Bibliothek/Audimax Raum 121
nach Vereinbarung
Bild des Benutzers Aileen Scherkamp Aileen
Scherkamp

Referentin des Studiendekans, Wahlfächer

0201-723-4550 aileen.scherkamp@uk-essen.de Dekanat, Erdgeschoss, Raum 6
Sprechzeiten nach Vereinbarung.
Bild des Benutzers Michaela Staudinger Michaela
Staudinger

Sachbearbeitung (Bescheinigungen, Beruflich Qualifizierte, Masterstudiengang Medizinmanagement)

0201-723-1613 michaela.staudinger@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Zimmer 4
Sprechzeiten: Dienstags 09:00-15:30 online / telefonisch Donnerstags 09:00-15:30 Präsenz Urlaubsbedingt entfallen die Sprechzeiten vom 20.12.23-05.01.24!
Bild des Benutzers Cynthia Szalai Dr. med.
Cynthia
Szalai

Ärztliche Leiterin - Skillslab

0201-723-84065 Cynthia.Szalai@uk-essen.de
Bild des Benutzers Eva Willmann Dr. rer. nat.
Eva
Willmann

Mutterschutz, Mentoring-Programm, Beauftragte für Studierende mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

0201-723-4096 eva.willmann@uk-essen.de Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6a
Sprechzeiten: Di + Do 10.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung
Bild des Benutzers Daniel Wrede Daniel
Wrede

Medienkonzeption & Mediengestaltung

0201-723-1396 daniel.wrede@uk-essen.de Bibliothek/Audimax Raum 121
Sprechzeiten nach Vereinbarung